Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Улица Созидающих » Светлый дворец » История одного гнолла.Пролог. (Все с чего-то начинается...)
История одного гнолла.Пролог.
Anseliatore Дата: Понедельник, 02.05.11, 21:54 | Сообщение # 1
Namenlos...
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Где-то там
Пролог.
Июль,второй месяц тепла,необычно тихая ночь,тишина которой нарушалась лишь звуками близлежащего леса.Вдоль леса тянулась дорога,вытоптанная и ровная,она была мечтой любого бродяги,отбившего себе все пальцы на ногах о булыжники.По дороге,довольно быстро,ехала повозка,которую тянули две лошади.Управлял повозкой человек в монашеской ряссе,лицо которого было скрыто капюшоном.С виду он походил на монаха,что впрочем подтверждалось распятьем,у него на шее.Монах нервно смотрел по сторонам ,словно чего-то боялся.В повозке он вез всякий,как показалось бы любому встречному человеку,хлам,но разложен он был так,будто отводил взгляд от главного - деревянного ящика,больше похожего на гроб.
Лошади вдруг резко остановились,монах побледнел так,что его лицо буквально светилось белизной в темноте.
-Что везешь,святой отец?-послышался немного рычащий голос справа
-С-свои пож-житки...-заикаясь от страха,ответил хозяин повозки.Он расслышал легкий стук и последующий скрип повозки - незнакомец был уже в повозке.
-И много ли ты нажил?- вновь послышался тот же голос,но на этот раз позади него.
-С-с-овсем нем-ного,оди-н м-мусор...
-Мусор говоришь...Ну что же,если это так,и я ничего того,что я ищу не найду,езжай себе дальше.Но смотри,если я все же найду то,что ищу здесь,я убью тебя,понял святоша?
Монах медленно кивнул,не оборачиваясь,и прикрыл глаза,готовясь к неизбежной смерти,он знал что везет,и был больше чем уверен,что именно его здесь и поджидали.
-Ах ты...тварь святая!-незнакомец набросился на монаха сзади и стал душить.-Я убью тебя,сволочь!
Мысленно выпрашивая прощение большого греха перед смертью,монах вдруг почувствовал,как его отпустили,но затем последовал страшный удар закованным в сталь кулаком,который свалил его с повозки на землю.Он услышал,как его,можно сказать уже палач,неспеша,мягко спрыгнул на землю и подошел к нему.В свете фонаря,который висел на повозке,монах разглядел того,кто на него напал.У существа была или собачья,или волчья морда,но скорее всего нечто среднее,темно-серая шерсть и почти сливающиеся с ночной тьмой черные глаза.На нем были одеты доспехи из кожи с железными щитками,и на шее висел черный платок.
-Да как ты можешь!-крикнуло существо,на его морде выступило выражение гнева.-Ты!Носишь распятие,читаешь молитвы,и считаешь себя приближенным к Богу!
-Я...я простой монах...-монах,уже забывший себя от страха,попытался отползти в сторону,но пинком в живот,ему помешали это сделать.
-Ты животное!Торговать живыми существами...служа в церкви!Погоди...-существо схватило монаха за волосы и не обращая внимания на крик,подняло его на ноги и подозрительно прищурилось,рассмотрев поближе.-А ты не из того ли монастыря,в котором процветает работорговля?
Вопрос существа остался без ответа.
Существо резко отпустило монаха и тот упал.Послышался звон доставаемого из ножен меча.
-Нет!Не надо!-монах медленно стал отползать назад.
-Куда ты вез сегодняшний...товар?
-Я вез ее в Кеврил...господину Умберу...не убивайте меня,прошу!
-Так,значит это "она"...Погоди,Умберу?!В его публичный дом?!
-Нет,прошу...-воздух разрезала сталь и монах не успел договорить.
Существо вытерло меч о рясу убитого монаха и убрало его в ножны.Подойдя к повозке,он осторожно взял на руки лежащую в ней гноллку,на вид ей было лет пятнадцать-шестнадцать.При свете фонаря,гнолл сумел разглядеть ее получше.У спасенной была тоже серая шерсть,но в отличие от его,она имела больше белый цвет.Разбив фонарь,чтобы не привлекать к этому месту внимания,гнолл направился в лес,неся на руках собратью.

Asheron Дата: Понедельник, 02.05.11, 22:02 | Сообщение # 2
Награды: 19
Quote (Anseliatore)
собратью

нет такого слова.

есть такое правило - после запятых и точек и тп ставить пробелы - так гораздо легче читать. ты его нарушил фиг знает сколько раз.
не могу сказать, что шедевр, но некоторый интерес текст вызывает.

В поисках мечты...

Харати Дата: Понедельник, 02.05.11, 22:13 | Сообщение # 3
Начинающий
Награды: 0
Немного конструктивной критики:

1. Хренова туча ошибок, но не будем на этом особо заострять внимание.
2. Тавтология - злейший враг писателя, старайся избегать её. "Управлял человек в монашеской рясе, похожий на монаха. Монах смотрел.."
3. Вместо линейных конструкций используй лучше обороты, уточнения, сложные синтаксические конструкции.
4. Бедность речи - опять же, прародитель тавтологии. Разнообразь свое изложение
5. Бедность сюжета - нет ни основной, ни побочной сюжетной линии, просто этюд. Так же отсутствует мораль, или художественная ценность. То есть сие "творение" весь свой смысл полностью.. утрачивает.

NesterДата: Вторник, 03.05.11, 00:20 | Сообщение # 4
Неопределившийся
Награды: 2
Харати, ну с пятым пунктом я не согласен, сюжетная линия тут присутствует, просто в таком маленьком отрывке отследить её очень трудно. С пунктами 2-4 полностью согласен, а первый пункт сам уберётся если пропустить текст через ворд.

Anseliatore, Перестань уже халтурить, ты можешь писать лучше, вот только не хочешь.

Anseliatore Дата: Вторник, 03.05.11, 10:47 | Сообщение # 5
Namenlos...
Я же говорю,постоянно и по многу раз: "Я выкладываю полностью недоделанные отрывки,чтобы вы могли оценить саму идею текста."
С ошибками я буду бороться позднее (кстати спасибо что указали на них)
Ашерон, Это слово я придумал,чтобы мне было лечге ориентироваться в тексте кто есть кто,я его уберу,когда подыщу нормальное.
Харати, Ну,я согласен с твоими замечаниями,но некоторые из них сделаны поспешно,так как это не готовый вариант.
Nester, Могу,только опыта мало.
Ну а так в целом,уважаемые критики,спасибо что не солгали и сказали правду.Я ценю это.

NesterДата: Вторник, 03.05.11, 17:32 | Сообщение # 6
Неопределившийся
Anseliatore, Опыта на этот отрывок тебе вполне достаточно, но вот до конца доделать тебе терпения не хватает. Если хочеш, могу подредактировать этот отрывок, чтобы тебе потом легче было.

Anseliatore Дата: Вторник, 03.05.11, 17:37 | Сообщение # 7
Namenlos...
Nester, Нет,я сам все сделаю.

Харати Дата: Вторник, 03.05.11, 20:14 | Сообщение # 8
Начинающий
Награды: 0
Quote (Nester)
Харати, ну с пятым пунктом я не согласен, сюжетная линия тут присутствует, просто в таком маленьком отрывке отследить её очень трудно. С пунктами 2-4 полностью согласен, а первый пункт сам уберётся если пропустить текст через ворд.

Я говорю про фактическую сюжетную линию, тут она отсутствует. Кто знаком с теорией литературы - поймет. Мы видим сухую констатацию фактов - монах шёл шёл, его встретили, убили.

Anseliatore Дата: Вторник, 03.05.11, 21:33 | Сообщение # 9
Namenlos...
Харати, Да,его ждали,это факт.

NesterДата: Вторник, 03.05.11, 21:54 | Сообщение # 10
Неопределившийся
Харати, Тут текста меньше чем на страницу. Возьми любую книгу, прочитай первую страницу и попробуй отследить сюжет.

Форум » Улица Созидающих » Светлый дворец » История одного гнолла.Пролог. (Все с чего-то начинается...)
Страница 1 из 11
Поиск: