Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Улица Созидающих » Светлый дворец » Альтернатива (рабочее название) (Как-то так)
Альтернатива (рабочее название)
Хорда Дата: Четверг, 09.02.12, 16:16 | Сообщение # 1
Маг
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Где-то там
Ну это мне в голову ударило. И это только начало...

Пролог 1.1
Система: не знаю
Планета: зовется Сириусом - третьим
Время: 15.30 начало операции «Гром» (ну не блещут штабисты фантазией).
До смерти: примерно 15 минут
- Поехали. Если доедете, получите героев ОК. Все.
Обнадежил, называется.
Будто полковнику танковых войск не понятно, что эта фраза, переданная экипажам танковой бригады №8, за пять минут до наступления, поднять наш боевой дух ну никак не могла. Только опустить его ниже плинтуса.
За что простым сержантам давать Золотые Звёзды? Правильно. Только за мясорубку, в которой шансы выжить не превышают пять процентов.
Что ж, для нас – воинов, сражающихся за короля, эрцгерцога и бессмертную идею аристократического правления в целом, и пять процентов – очень много.
- Двигатель, траки, орудие – порядок? – командир был краток и немногословен. Странно, в другое время он бы точно прочел нам лекцию на тему «Спасибо Родному главштабу, несмотря на то, что он всех нас тысячу раз посылал на…»
Поочерёдно отозвались механик, водитель и я – наводчик. До боя все естественно было в порядке.
- Врубай. Что уж нам осталось, – мне показалось, или в голосе неизменного патриота и, как-бы описать, э… Ладно, человека, у которого в характеристике напишут: безынициативен, соглашается с любым мнением начальства, проскользнула горечь и обида? Даже его проняло. Хм.
- Так точно, товарищ старший сержант, - протянул водитель. – Хе, газ до отказа, как говаривали наши предки.
Пару ручек на себя – и все. Громадина танка Т-120 поползла вперед, постепенно набирая скорость. В гонках наши машины никогда участвовать не будут – но приличные 80 км он набирал запросто. За минуту – за просто.
Хотя трасса и не располагала к скоростному передвижению – заснеженные буераки и небольшие замёрзшие речушки плохо влияют на траки и двигатель…
Ладно, до контакта с противником минимум пять минут – за это время вполне можно попрощаться со всеми, с кем хочется.
С кем – с родителями? Поздно уже.
С Сашей – хм…
Обидно, (вырезано цензурой), подыхать на этой планетёнке.
Ясно, обидно, но придется.
- Прощай, Саша! – крикнул я в комлинк. Пусть все слышат, мне (вырезано цензурой).
Командир посмотрел на меня с сочувствием, водитель с непониманием.
С кем ещё, с экипажем этого танка?
Не, с ними-то чего прощаться – все равно первые совместный выезд. Даже не познакомились.
Почему первый?
Потому, что экипаж, с которым я гонял с начала войны вместе с танком, на котором я с самого начала войны изничтожал врагов народа, сейчас догорает где-то под столицей планеты.Вместе с штурмовиком, лежащим на дне озера, на котором стрелками были бывшие однокашники.
Из глаза выкатилась слеза. Черт, я думал, что уже привык - но нет. (Вырезано цензурой) ты привыкнешь к гибели всех, с кем ты раньше бал знаком, всех, с кем раньше учился, а теперь воевал.
Не забыл я, как ни старался, как падала в озеро громадина Ш-1200, как пытались выпрыгнуть от-туда знакомые фигуры, как отлетали от обшивки под свинцовым дождем бронеплиты, как за 5 метров до льда взорвался боекомплект – как крикнул командир нашего танка, друг, естественно, детства, Бодков – «(вырезано цензурой)». Неудивительно – на борту погибшего штурмовика была та, ради кого он собственно и сбежал на фронт до призыва, ради которой получил «За Отвагу», подорвавшись на мине, ради – или из-за которой стал комтанка.
Не забыл и как наш танк, подчиняясь приказу Бодкова, поехал давить вражеских зенитчиков, как схлопотал пару РПГ-шных снарядов под брюхо, и как мы с Бодковым пытались вытащить водителя, которого зажало в кресле двумя сошедшими с направляющих снарядами, хорошо хоть не взорвавшимися…
Не забыл, как Бодков упал, получив две пули в сердце и ещё около пяти в левое лёгкое. Да и как я вытащил из кобуры ТТ-222, передернул затвор и пятью выстрелами уложил всех имперских диверсантов, тоже не забыл. Никогда не замечал за собой особой меткости, но – как пишется в протоколах, находился я в то время в состоянии аффекта.
Ну, и конечно, не забыл, как полуэскадрилья универкоров стала высокорадиоактивным прахом в пламени термоядерного взрыва.
В общем – от нашего класса осталось два человека. Я – и Саша.
Вот только встретится с ней мне, похоже, не суждено. А, пропади все пропадом. Люблю я её – поэтому и не буду, если выживу, искать транспорт «Авиценна», который забрал всех раненных пилотов с авианосца «Ярость» и лишил меня надежды на встречу одноклассников на юбилей выпуска. (Вырезано цензурой).
Что там у нас?
Я смахнул металлической перчаткой выступившую слезу и прильнул к экрану целенаведения. Что уж там, потерплю пятнадцать минут до смерти, а может и кому-нибудь жизнь спасу, или Звезду Героя помогу получить. Кто-то ведь прорвется? Ведь мы победим?
Надеюсь.
- Сколько там времени, (вырезано цензурой)? – единственные механические часы были у комтанка. У нас, да у бортового компьютера танка часы были атомными, и вышли они из строя сразу после первого термоядерного взрыва - привезли, (вырезано цензурой), трансмутаторы, (вырезано цензурой). А время до смерти считать надо. Хотя бы из чисто психологических соображений.
- 15.44,сержант. Минута до контакта. Вы это хотели узнать? – спасибо, хоть ответил точно. А за остальное спасибо не скажу.
Ну все, началось. Ибо одна минута до контакта – это значит, что максимум через 30 секунд на ваши головы посыплются снаряды.
Водитель со вздохом достал из металлического кармана бронескафандра пару горошинок-наушников. Протащил плеер? Возможно. Хотя и вряд-ли. Скорее отобрал у кого-нибудь из местных.
- Без наушников не играет? – спросил я. Может получится напоследок насладится мыслями древних поэтов, запряженных в поэтическую повозку.
- Второй есть. Для друга пронес, - ответил он. – Если хочешь, могу дать.
- А друг? – уточнил я.
- Догорает, наверное, на орбите. Я же штурмовик! И он… был. Сбили нас, всю эскадрилью, я один жив остался. – со вздохом ответил он. – Держи, там че-то очень древнее. И очень стёбное. Не знаю, где предыдущий хозяин плеера ЭТО раскопал, но спасибо ему. Я уже начал проще относится к жизни.
- Так серьезно?
- Именно.
Чтож, посмотрим. Я взял у него наушники, пластинку плеера, и нажал на кнопку с интернациональным, повернутым вправо треугольником.
Из горошин донеслись первые отзвуки – ещё даже не полноценная мелодия, так, прелюдия. Это продолжалось несколько секунд, потом кто-то, чей голос был записан на примитивный кристалл много-много лет назад, сказал:
«Эх,… Раз. Два. Раз, два, три, четыре»…
И понеслось.
«В картонных домах проплывают протухшие негры…»
Сквозь визор системы целенаведения я заметил, как от прямого попадания явно очень крупнокалиберного снаряда впереди-идущий танк разорвало на части – в некоторых обломках угадывались человеческие силуэты…
«Затоплен Макдональдс, хайвэи залиты водой…»
Да… Жестокая песня…
А тех, кто сидел в первом, подбитом за эту ночь танке, действительно было жаль, скорее всего, они – такие же новобранцы, выдернутые из школ, как и я. Их – действительно жаль. А вот на проверенных, закалённых в боях ветеранов мне плевать – как и командиру нашего танка, я уверен. Преклонятся перед начальством можно сколько угодно, но что-бы жалеть… Даже от него я подобного не жду.
«И матч по бейсболу не скоро случится наверно…»
Не в тему немножечко песня. Ну ладно, искать плеер в неосвещенной кабине Т-120, чтобы поставить следующий трек не было никакого желания – и возможности тоже. Оторваться от визора сейчас, после того как танки вошли в боевое положение, было просто нереально.
Хоть и стрелять то не в кого.… Бьют по нам из-за горизонта, а сверхточной аппаратуры, способной дать целеуказание на наших танках просто что? Просто не было.
«И американской весь город накрылся мечтой».
Водитель раз за разом выполнял все стандартные маневры, предназначенные для уклонения от артиллерии врага. Пока в нас ни разу не попали, но только потому, что видимо, переключили внимание на седьмую танковую бригаду. Первый – же снаряд, выпущенный вражеской батареей с наверняка не робкой надеждой остановить именно ту махину Т-120, в башне которой находился ваш покорный слуга, врезался в покрытую снегом землю на расстоянии пятидесяти сантиметров от левого трака. Осколки не причинили вреда – спас левую гусеницу бронещит, но танк, вместе со всеми, кто в нем находился, сильно тряхнуло. Пилот, почти слетев с кресла, задел рычаг управления правым траком. Т-120крутанулся на месте, раскидав снег вокруг себя в разные стороны, и в этот момент второй снаряд вошел в Терру Фирму за – точнее, спасибо сержанту, перед бронированным динозавром с бортномером 115.
Ох, спасла нас случайность – не задень пилот рычаг – лежали бы сейчас, четыре трупа, в догорающих останках танка… Прошли бы осколки от артснаряда через хлипкий щиток прикрывающий двигатель, прошли. Сто процентов…
«Катрина, Катрина, Катрина моя…»
(Вырезано цензурой)!!!
Вначале мне показалось, что хваленая система целенаведения, которая «надежна как валенок» вышла из строя, но нет. Просто снаряд, разорвавшийся прямо под носом нашего танка, поднял столб снега высотой метров десять.
А снаряд какого калибра может такое натворить?
Мне некстати вспомнился ускоренный «курс молодого бойца», который у нас в школе провели за месяц до начала вторжения. Знали же, (вырезано цензурой)!
Учили нас, как определить тип снаряда по высоте столба воды, снега или земли. Учили, как понять откуда стреляли по его направлению. Десять занятий промурыжили. Потом проверяли, устроили даже экскурсию на полигон. Стреляли из экспериментальных орудий по птичкам. А мы стояли около того места, куда должен был приземлится экспериментальный снаряд и пытались определить его тип. Кто определил – обязан был в отведённый промежуток времени сообщить командованию свои умозаключения. Некоторые даже за это премию в пятьсот рублей (долларов, кредитов, Протектов) получил. Такой, хм, поощрительный приз…
И я был в их числе.
Как это тогда было важно! И ведь главное, похоже только я понимал, зачем нас – не офицеров, ни пилотов, ни разведчиков учат тому, что уж нам то точно не понадобится.
Чтобы если ты сдохнешь от разрыва снаряда, кто-нибудь рядом смог и успел передать координаты батареи и описать снаряд, который разделил тебя на несколько небольших частей, когда-то бывших полезными для совершенно разных людей.
Во-от. Поэтому я легко мог определить, что за снаряд чуть не оборвал линии наших жизней. И это меня испугало – ведь диаметр у ствола, выпустившего очередной сгусток смерти, был 666-мм.
«Дьявольские» орудия.
Нам рассказывали об этих монстрах, снятых с космических линкоров и поставленных на гусеницы. Говорили – такая (вырезано цензурой) – (вырезано цензурой) всему.
Что-ж может и так. Только с наведением у них проблемы.
Водитель бросил танк вправо, автоматический корректировщик повернул башню влево. (вырезано цензурой), ощущения не самые приятные. Ладно, пофигу мы сюда приехали стрелять, или (вырезано цензурой) гонять?
Я нажал на гашетку. Конечно, вряд-ли в кого-нибудь попаду, но создам хотя-бы видимость боя. Танк тряхнуло, правое орудие так и вообще под воздействием отдачи полностью вошло в башню. (Вырезано цензурой)!!! Направляющие врезались в нагрудную пластину, чуть не пробив её. Хреновый был бы конец для доблестного воина – умереть от отдачи орудия, наводчиком которого он является. Ну, ничего – пронесло и ладно. Только надо будет чуть влево сместится, а то при стрельбе очередями ко мне вполне может прийти голубой зверь с ценным мехом.
«Ты тучки и дождик, и ветер и снег
куда-нибудь прочь унеси…»
Половину припева этой песни я пропустил, но окончания мне хватило… Катрина, Катрина… Это-ж вроде имя женское?
А хрен его знает. Во всяком случаи сейчас это не важно.
Пилот перевел оба РУД в крайнее положение и щелкнул тумблером переключения режимов работы двигателя. Что же ты делаешь? Угробить нас хочешь? Танк понесся вперед, обгоняя строй, выезжая с линии огня, но одновременно и становясь менее сложной мишенью для вражеских наводчиков. Они ж по нам сейчас так засандалят! Косточек не останется, даже если мы счастливо погибнем от 80-мм супромитового снаряда, а уж если решат потратить на нас «дьявольскую» боевую часть, так и вообще пеплом по ветру разлетимся.
Ладно, наверное, ему виднее. В конце концов, он один раз уже спас экипаж седьмого танка восьмой танковой бригады. Пусть случайно, но спас. Спасет и ещё раз, надеюсь.
Меня вдавило в кресло, перегрузки, наверное, были в «жэ» 4, 5. Что такое, это какая скорость должна быть? В голове шумело, снежную равнину в визоре застилал белый туман. Неужели снег пошел? Странно, нам говорили, что капризов погоды не предвидится…
- Куда это вас занесло, Иван Иванович? Может, погасите скорость на крутом повороте? Какой на хер снег? – спросило у меня вдруг подсознание.
- Обычный, из воды… - ответил я ему…
С ума сходите?
Черт, на пяти «же» вывалится в красный туман?
Нехорошо это, нехорошо…
Грохот разрывов снарядов «дьявольских» орудий выбросил меня из того состояния, которое у танкиста редко наступает даже после бутылки водки. По обшивке застучали осколки, в двигателе что-то заскрежетало…
Но, похоже, остальным экипажам нашей бригады повезло гораздо меньше. Их накрыло… Спасибо нашему водиле, если бы он не увеличил скорость перед залпом вражеской батареи, нам пришел бы полный и окончательный конец…
Второй раз он нас спас. Ему медаль надо дать!!!
Кроме нас из всей бригады остался только экипаж Т-120 с бортномером 105. Им,похоже, просто повезло.
Ну что, товарищи, остались только мы. Да ещё седьмая бригада, единственное скопление боевых машин с королевской госпринадлежностью в зоне видимости. Идем к ним и снова в строй. И снова поползут друг за другом железные гробы, оставляя за собой ровные тропинки, разрывая сугробы.

Аста ла викториа сьемпре. Но Пасаран!

Среди ублюдков шел артист,
В кожаном плаще, мертвый анархист!
Крикнул он "ХОЙ!!!" Челюсть долой!
Трупов вел он за собой! (КиШ)
Альтернатива

Элька Дата: Пятница, 10.02.12, 09:03 | Сообщение # 2
Мастер
Награды: 10
Хорда, Я мало что понимаю в боевых действиях в силу возраста и пола, но все таки.
Quote (Хорда)
Не забыл и как наш танк, подчиняясь приказу Бодкова, поехал давить вражеских зенитчиков, как схлопотал пару РПГ-шных снарядов под брюхо,

Как бэ - нереально. Разве что хитрые зенитчики подползали под танк и фигачили оттуда. РПГ создавались чтобы пробивать боковые и задние бронелисты, разрывать траки, ломать системы прицеливания, но никак не долбить дно. На это существуют мины.

Quote (Хорда)
Танк тряхнуло, правое орудие так и вообще под воздействием отдачи полностью вошло в башню.

Безсмысленно делать на танках бортовые орудия. Для этого придется увеличивать силуэт, и значит и возрастет ЭМ-проекция, тепло-проекция и видимая проекция. Ни один госзаказ на это не пойдет. Кому нужные большие танки? - никому. Нужны танки по которым сложно попасть. А чем ниже танк - тем сложнее.
Quote (Хорда)
Пилот перевел оба РУД в крайнее положение

А я как бы считала что РУД - это прерогатива исключительно авиации.
Quote (Хорда)
еня вдавило в кресло, перегрузки, наверное, были в «жэ» 4, 5.

Не многовато?

А так ничего да.

Если ваша крыса рогатая - знайте - ей все можно и все положено. И вообще - радуйтесь что вы еще живы.

Мне жжет душу ненависть к трупу на троне
На сердце лишь пепел и кровь
Омниссии аве! - звезда в позолоте
Все во славу Темных Богов!
(с) Элька

Хорда Дата: Воскресенье, 12.02.12, 18:15 | Сообщение # 3
Маг
1. Мало ли как оно могло сложиться... Но вообще наверное да.
2. Оно и не бортовое. Их два вперед смотрящих.
3. Ну незнаю. Рычаг управления движением? Возможно...
4. Ну в 2, 3 жэ... Так наверное да, замного. Согласен.

Альтернатива

Элька Дата: Воскресенье, 12.02.12, 19:12 | Сообщение # 4
Мастер
Хорда,
1 - да иначе не могло и быть)
2 - делать спареные орудия - вообще невнятная хрень. Одновременно не выстрелишь - векторально башню разорвет, а небольшое увеличение скорости стрельбы - не оправдывает установки парной системы прицеливания, заряжания и подачи боеприпасов.
3 - РУД - рычаг управления двигателем.

Если ваша крыса рогатая - знайте - ей все можно и все положено. И вообще - радуйтесь что вы еще живы.

(с) Элька

Хорда Дата: Воскресенье, 12.02.12, 20:21 | Сообщение # 5
Маг
3 ыыыыыы.... Чёрт, не знал я. Слышу звон, да не знаю, где он... Простите все.
2. Тоже так думаю...Но надо показать идиотизм конструкторов.
1. А если снаряд фигакнул под корпусом танка? Случайно?
З.Ы. На всяки случай добавлю, что повествование ведетя не в наше время

Альтернатива

Элька Дата: Воскресенье, 12.02.12, 21:11 | Сообщение # 6
Мастер
Хорда, Не имеет значения) То что в авиации называется РУД, в народе именуется коробкой передач)
Quote (Хорда)
1. А если снаряд фигакнул под корпусом танка? Случайно?

Ну не бред ли? Так не бывает друже) взрыватели ставят либо на оттяжку либо на удар. А чтобы снаряд ударился в землю, отскочил и взорвался - так бывает только для минометных снарядов - осколочных. Двойной заряд и так далее. В чем то более менее крупнокалиберном такого нет. Просто нет смысла так делать.

И да)) 666 мм - это бред)Это слишком много для САУ, и слишком мало для космокрейсера. Да и смысла нет.

И да. Пишешь о будущем - придумай что то новенькое. Запили на танки гаусс-установки например. Кошерно и сердито. Да и бронепробиваемость черти какая.

(с) Элька

Хорда Дата: Воскресенье, 04.03.12, 20:35 | Сообщение # 7
Маг
Балин... Ну промахнулись смелые зенитчики, и долбанули в землю недалеко от передней оконечности танка.

Почему 666 мэмэ мало для космо...линкора! Там прямо написано! Их сняли с космического линкора, поставили на гусеницы орудия.... И поставили на защиту столицы... Так почему мало? Тем более здесь не говорится про то, что главный калибр. Может это противоминный калибр, как называли его на русском флоте?

Какие, на фиг, гаусс-установки на бросовых, недорогих, плохо склееных, для местного ополчения танках???
Не заслишком?

Альтернатива

Элька Дата: Четверг, 08.03.12, 13:46 | Сообщение # 8
Мастер
Хорда, Как бы - зенитные установки плохо приспособлены для огня по наземным целям. Чтобы перевести допустим ту же Шилку в разряд противотанковой хрени- необходим некоторый напилинг, который чаще всего лишает возможности ведения огня по воздушным целям. Да и не нужно это.
666мм это мало. Начнем с того что советую покурить, хотя бы примерно, любую НФ. Именно орудия - на космических кораблях нужны ровно для одной цели - орбитальной бомбардировки. Для всего остального существуют ракеты. В случае огня с орбиты действительно в некоторых случаях установки орудия будет оправдана. Хотя опять же - ракеты лучше.
А противоминный калибр как ты выразился - если мне не изменяет память то в ВМФ на этой должности стояли крупнокалиберные пулеметы с широким сектором обстрела.
А гаусс-установки, особенно если совмещенны с рельсовыми орудиями, в условиях атмосферных боев - незаменимая вещь для любой адекватной реализации будущего. Плюс - они не так дороги в изготовлении, если в наличии есть энергия. Почему они дороги сейчас - только потому что для ведения стрельбы необходимо большое количество енергии. Вот и ставят такие установки только на корабли.
А реально - были бы хорошие аккумуляторы, конденсаторы и кошерный генератор тока - можно хоть на велосипеды ставить и продавать как вундервафлю.

(с) Элька

Хорда Дата: Понедельник, 12.03.12, 21:08 | Сообщение # 9
Маг
Массссаракш.....
На всяки случай дали зенитчикам гранатомет.
Кто тебе сказал про орудия на космических кораблях???????????????????????????????????????????
Ты, что, в будущем была? Кто его знает. как там обернётся...
Хаос войны. Четыре державы бьются за одну планету. В дело уже пущено атомное оружие. Так сказать. голубой зверь с пушистым мехом стучится в дверь. Из школ выдергивают тринадцатилетних учеников(не про героя вышенаписанного), на заводах тяп-ляповым способом соплями склеивают все новые и новые танки. энергии и так не хватает. даже простейших инструментов мало. 2153 год.
Как там всунуть гаусс-устовку?

Альтернатива

Archer Дата: Среда, 21.03.12, 16:59 | Сообщение # 10
Молчун
Награды: 0
пока почитал ток комменты.
элька, я тебя обожаю) скажи, какую ты литературу читаешь ?
дело уже пущено атомное оружие. Так сказать. голубой зверь с пушистым мехом стучится в дверь. Из школ выдергивают тринадцатилетних учеников(не про героя вышенаписанного), на заводах тяп-ляповым способом соплями склеивают все новые и новые танки. энергии и так не хватает. даже простейших инструментов мало.

дежа-вю

Поживу - увижу, доживу узнаю, выживу - учту
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Форум » Улица Созидающих » Светлый дворец » Альтернатива (рабочее название) (Как-то так)
Страница 1 из 3123»
Поиск: